-
Записи блога
-
Автор Mike_Solo в Поделки стареющего пионераВот такой вариант ЛБП сейчас на макете у меня - примерно, конечно. В какой-то момент устал бороться с каскодом регулирующего элемента (ОЭ-ОЭ, ОБ-ОЭ, и т.д.) в связке с ОУ, и шунт 25 мОм таки очень мал, прав был @Dӧppelganger_857, и подумал - да мне же всего 1А нужен, а чего бы чип-то не взять? Стало проще, и как-то эта схема приятнее себя показывает. Из неожиданного - TDA2030 включена без цобеля с усилением 6, и всё равно стабильна. Может потому, что это древняя A2030V (RFT)? В целом поведение схемы и то, что я вижу на выходе мне нравится, нужно ещё пошаманить с устойчивостью в режиме СС. Прикольно было бы обойтись без емкостей на выходе)
-
Автор Yahont7 в Записки электрикаНамедни, купил в наших краях понижайку SZ-8025CCCV.
Китаец заявляет про входное напряжение до 75В, выходного напряжения до 60В и тока нагрузки до 25А!
В не самых лучших традициях китайпрома, производитель потерь надписи на микросхемах.
Но, как вы понимаете, от изучения данного гаджета, эта мелкая пакасть, китайцу не помогла.
Одним из возможных применений данного изделия вижу:
- питалку для ноута при работе от АКБ 24В.
- контроллер зарядки для АКБ 7S типа, при использовании БП с классом напряжения 48В.
- для лабораторных целей, использование его в связки с литиевым АКБ, в качестве активной электронной нагрузки, для прогрузки мощных БП при их испытании и/или исследовании.
Как и ожидалось схема построена на стандартных комлектухе TL494+драйвер полумоста IR2104
Собственно схема:
Кому надо можете скачать исходник в sPlan схемы с привязкой к плате: 14.12.23 Принципиальная схема Step-down преобр. 600W SZ-8025CCCV >>
Как по мне, я сомневаюсь, что данная связка обеспечит настоящий синхронный режим.
Во-первых надо контролировать режим работы по току:
- непрерывный при должной нагрузке,
- режим разрывных токов при ХХ или низкой нагрузке.
В данной же схеме логику включений ключей Q4 и Q3 определяет драйвер IR2104. По идеи могут быть проблемы, когда Q3 открывается в режиме прерывистых токов он может разряжать индуктор L2 что снизит КПД на низких нагрузках.
Потом интересно сигнал на Q3 является ли комплиментарным (по заполнению) сигналу Q4 или Q3 является всего лишь симметричной инверсией Q4. В последнем случае время включения Q3 может быть лишь частичным, что приведет к нагружению паразитного диода Q3 и "синхронность" данной схемы будет лишь частичной.
ПС:
Заказал оригинальные микросхемы, (с надписями), все запаял, собрал и все заработало как и раньше.
Теперь можно и осциллографом поработать. И первое, что меня интересовало - комплиментарность сигнала на ключах Q3 и Q4. С этим все в порядке. Однако во всем остальном беда.
1. Состояние ключа Q3 не зависит, от режима работы индуктора L2 (прерывистый или непрерывный ток).
2. Передний фронт растяут на 2мс. При частоте коммутации 75кГц, это сулит дополнительными потерями мощностями.
Чтобы проиллюстрировать эти фронты, на вход было подано 20В, а выход настроен на 5В.
И так имеем:
- затвор транзистора Q3:
Тоже самое, но одиночным импульсом:
Оно и логично на нижнем ключе, при соотношении 20/5
Резкий задний фронт, обусловлен работой биполярника Q2, который разряжает затвор Q3.
А теперь глянем как выглядит передний фронт, Q4 при тех же входных/выходных напряжениях.
Одиночным импульсом
Я подумал, что затворный резистор 10Ом, великоват для затвора транзистора Q3-Q4.
Поэтому пробовал снижать его сопротивление вначале до 5.6Ом потом и вовсе поставил 2.2Ом. Но эти меры особо не повлияли на передний фронт. С уменьшением сопротивления затворного резистора радикального роста тока через резистор (R17) не обнаруженно, вот примеры:
- R17 = 5.6Ом (Iпик=130mA)
- R17 = 2.2Ом (Iпик=156mA)
Очевидно, то что сам драйвер IR2104, непосредственно не тянет такой транзистор как MDP1991.
Без полноценного эмиттерного повторителя, проблему завала переднего фронта не решишь. В данной реализации преобразователя это не внедришь. Следовательно при высоких нагрузках и соотношении входного к выходному напряжению более чем 4:1, следует ожидать больших потерь мощности в ключах Q3 и Q4. Этим и обуславливается стремительный рост нагрева устройства при нагрузках близких к 50% от заявленных 600W.
-
Автор Mike_Solo в Поделки стареющего пионераЛетом захотелось своего маленького FM-радио. Якобы для деревни, а на самом деле потому, что раньше ничего подобного не делал.
Делать с нуля однако не хотелось, потому по проторенной дорожке - Алиэкспресс, кит для сборки FM-модулятора на микросхемке BH1417F. Выбрал её, потому что она имеет набор фиксированных частот на передачу (всего 14) - мне это показалось удобным.
Набор пришёл быстро, по традиции чип уже был напаян на плату, оставалось впаять остальное. Вот только схемы в наборе не оказалось. Пришлось попросить у продавца, и он дал мне адрес для скачивания с безымянного FTP сервера документации на китайском. Ну ничего, гуглом её.
Собиралось без проблем, кроме транзисторов - выводы оказались покрыты каким-то отталкивающим припой составом Такое я видел последний раз в радиомонтажном цеху в конце 80-х, применять активный флюс не стал - зачистил выводы, и они нехотя облудились. Интересно, из чего их сделали.
После сборки остались лишние детали :))) Видимо, тщательный пересчёт копеечных резисторов и конденсаторов выходит себе дороже.
С первого раза оно не заработало - на выходе наблюдалась какая-то модулированная хрень с нестабильной основной частотой, плавающей от 76 до 45 МГц. Через пару недель образовалось время, решил поразбираться - а оно вдруг заработало! Чертовщина, да и только.
Авторы предлагают питать от трансформаторного БП или батареек, но я запитал от импульсного БП 12В и всё работает стабильно, и звук мне понравился.
Позже попробую с трансформаторным БП - может шум в паузах уменьшится.
Квартиру оно озвучивает легко, выходной транзистор в режиме С и заметно греется, амплитуда напряжения на антенне больше 5В.
Дальше было бы любопытно усилить до нескольких Вт - в плюшкинской коробочке найдутся КТ606/907/909, и сделать усилитель РЧ интересно.
-
Форумы
-
Вопрос-Ответ. Для начинающих
-
- 494,2т
- поста
-
- 68,9т
- поста
-
- 30,2т
- пост
-
- 225,8т
- постов
-
- Вопросы от начинающих
- Автор serg450453,
-
- 3,8т
- постов
-
- Осциллограф DSO150
- Автор Гость Слава,
-
- 19,6т
- пост
-
-
Радиоэлектроника для профессионалов
-
- 90т
- постов
-
Питание
- Трансформаторы, дроссели, ферриты
- Аналоговые блоки питания и стабилизаторы напряжения
- Импульсные источники питания, инверторы
- ATX и UPS
- Сварочные аппараты и мощные сетевые инверторы
- Питание аудио аппаратуры
- Питание LED и источников света
- Регуляторы мощности, диммеры
- Зарядные устройства и аккумуляторы
- Альтернативные источники энергии
- 362т
- постов
-
- 146,1т
- постов
-
- 17т
- постов
-
- 14,8т
- постов
-
- 38,1т
- постов
-
- 29,1т
- постов
-
- 14,7т
- поста
-
- Proteus - вопросы и ответы
- Автор korsaj,
-
- 46,9т
- постов
-
- 25,5т
- постов
-
- 14,8т
- поста
-
- 15,4т
- постов
-
- 39,7т
- пост
-
- 51,6т
- поста
-
- 59,1т
- постов
-
- 46,1т
- постов
-
- Не работает глушитель
- Автор Dr. West,
-
- 9,3т
- постов
-
- 8,8т
- постов
-
- 8,1т
- постов
-
- Сломался ТА-57 (тапик)
- Автор Goblin_13,
-
- 4,3т
- постов
-
- 16,7т
- поста
-
- 34,6т
- поста
-
- 1,9т
- постов
-
- 332
- поста
-
- 25,4т
- постов
-
-
Аудио
-
- 7,9т
- постов
-
- 45,6т
- поста
-
- 15,3т
- поста
-
- Ария 102 и Вега ЭП122
- Автор sulphur,
-
- 26,1т
- постов
-
Питание аудио аппаратуры (266 069 посещений по этой ссылке)
-
- 365т
- постов
-
- 84,6т
- постов
-
- 19,5т
- постов
-
- 73,7т
- пост
-
- 11,4т
- постов
-
- 25,5т
- поста
-
-
Микроконтроллеры
-
- 31,8т
- постов
-
- 7т
- поста
-
- 39,3т
- поста
-
- 9,9т
- постов
-
- STM32 для чайника
- Автор korsaj,
-
- 14,3т
- постов
-
- 1,7т
- поста
-
- 1,8т
- поста
-
- Кр580вм80а
- Автор Сергей-88,
-
- 3,1т
- постов
-
- 7,6т
- постов
-
- Extra-pic и его клоны
- Автор OmKLP,
-
- 8,6т
- поста
-
- Непонятки с INA226
- Автор Starichok,
-
- 4,9т
- поста
-
-
Товары и услуги
-
- 741
- пост
-
- 101,7т
- постов
-
- 13,7т
- постов
-
- 17,2т
- пост
-
- 15,3т
- поста
-
- 362
- поста
-
-
Разное
-
- 218,7т
- постов
-
- 9т
- постов
-
- Неполадки на форуме
- Автор admin,
-
- 1,1т
- поста
-
- F.a.q. Трансформатор Теслы.
- Автор kecha,
-
- 548
- постов
-
- 4,2т
- поста
-
- 83
- поста
-
- 44,3т
- постов
-
- Генератор на магнитах
- Автор автоас,
-
- 5,9т
- постов
-
- 171,2т
- постов
-
-
Кто в онлайне 35 пользователей, 0 анонимных, 476 гостей (Посмотреть всех)
- r9o-11
- квант71
- maverick5334
- Александр_1976
- andrusha_152
- Romcola
- bigmanlav
- apron
- Leonid Sakh Ронкин
- makarON
- holeg
- gekk
- Nikolaj69389
- waso
- Dӧppelganger_857
- serg.
- djsnap
- NikT
- Владимир 06660
- IT LEX
- kitafonchik
- madmis
- Cad
- Евгений Маршалл
- Andrey 69
- пупкин
- Staryi Nik
- Иван Черкасов
- Daemonach
- Nick65
- rustam-novichok
- Бездна
- _abk_
- Boris U
- Олег900